Социально-психологическое тестирование

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Бланки добровольного информирования, согласия
Распоряжение МО Иркутской области от 27.06.2018г.
Методические рекомендации по проведению СПТ 2018г.
Реестр тестов
Памятка для обучающихся

НОВОСТИ

9 октября 2018 года в общеобразовательных организациях МО "Нижнеудинский район" проведено  социально - психологическое тестировании обучающихся общеобразовательных организаций на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В тестировании приняли участие 3148 обучающихся из 37 общеобразовательных организаций.  Три общеобразовательные организации: МКОУ "Вершинская школа - сад", МКОУ "Школа-сад № 16 г. Алзамай", МКОУ "Нерхинская начальная школа - детский сад" не принимали участие в тестировании, в связи с тем, что обучающиеся данных общеобразовательных организаций  не достигли возраста 13 лет. Результаты тестирования переданы в ПНД ОГБУЗ "Нижнеудинская РБ" для планирования и проведения профилактических медицинских осмотров.

12 сентября 2018 года  в соответствии с календарным планом проведения социально-психологического тестирования обучающихся в 2018-2019 учебном году, утвержденным приказом управления образования администрации МРМО "Нижнеудинский район" № 165 от 10.09.2018г.  с 11 сентября по 01 октября 2018 года в общеобразовательных организациях проходит социально-психологическое тестирование обучающихся в возрасте от 13 лет и старше. Порядок проведения тестирования утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014г. №  658. Тестирование проводится анонимно.  Реестр рекомендованных тестов составлен  ГКУ "Центр профилактики, реабилитации и коррекции", выбор тестов в каждой образовательной организации осуществлялся с учетом мнения родительской общественности. При проведении тестирования в каждой аудитории присутствует член комиссии, допускается присутствие в аудитории в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) обучающихся. По завершении тестирования членами комиссии будет осуществлен  подсчет результатов и передача тестов на хранение руководителю образовательной организации. Тесты хранятся в течение года в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним.

4 сентября 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013г. N 120-ФЗ "О внесении  изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ", Распоряжением Министерства образования Иркутской области № 439 - мр от 27.06.2018 г., приказом  управления образования  администрации МРМО "Нижнеудинский район" № 164-од от 10.09.2018г. с 11 сентября по 01 октября 2018года  в общеобразовательных организациях МО "Нижнеудинский район" будет проходить социально-психологическое тестирование школьников на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время в общеобразовательных организациях проходит подготовительный этап к тестированию: проводятся родительские собрания, заседания родительских комитетов школ, с целью выбора тестов для проведения социально - психологического тестирования, а также сбор письменных информированных согласий родителей (законных представителей), не достигших возраста 15 лет  и  информированных согласий обучающихся,  достигших возраста  15 лет.