Историческая справка о музее                                                                                                ЭКСПОЗИЦИИ
  С 2008 года в школе функционирует школьный музей, организатор Дегтярёва Надежда Антоновна.
       Идея организовать школьный музей в МКУ Зареченская СОШ зародилась с того момента, как ребята, работая на пришкольном участке, нашли старый ржавый утюг, не похожий на современный. А воплотилась она в жизнь только 8 мая 2008 года, когда в торжественной обстановке на Митинге Славы, в присутствии приглашенных участников Великой Отечественной войны и Труженников тыла был зачитан приказ об открытии историко-краеведческой комнаты и перерезана ленточка ветераном войны Крупениным Андреем Яковлевичем, символизирующая об открытии и начале работы группы "Поиск", в которую вошли ребята, желающие выполнять сложную, кропотливую, но такую интересную и нужную работу. За 2 года существования музейной комнаты увеличилась площадь, теперь у нас три комнаты: музейная комната "Деревенская изба", "Школьные годы чудесные" и основная, в которую входят следующие экспозиции:"Край родной, навек любимый!", "Иркутская старина", "Город над рекой", "Этих дней не смолкнет слава".
       Особенно активизировалась работа музея в период подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особенно хочется отметить классного руководителя 11 класса - Бушину О.В. и 5 класса - Гаула Л.Н., а также ребят из группы "Поиск" - Дзяман Т., Никитину К., Бажанова А., Алексеенко Ю., Акатову М.

К 70-летию победы в Великой отечественной войне образовались новые проекты, такие как "Письмо ветерану", ребята собирают сведения о своих, принимавших участие к ВОВ дедушек и бабушек, формируя альбом исторических событий.
Приняли участие в Акции Карта памяти:

Стена памяти

Уходит в прошлое память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Не висят на стенах в квартирах фото прадедушек и прабабушек, прошедших войну или не вернувшихся с нее. Вспоминаем, к сожалению, ветеранов накануне праздника 9 Мая, поздравляем ныне живущих и совсем обходим вниманием тех, кого уже нет. Чтим их память минутой молчания, одной минутой всех…

Загляните в семейный фотоальбом, достаньте пожелтевшие фотографии и посмотрите на родные, чаще всего молодые лица, вспомните биографию ваших отцов, матерей, дедов и прадедов. Расскажите о них.

Формат любой – от небольшой заметки о один – два абзаца, до полнотекстового рассказа с фотографиями.

Пример текстового сопровождения фотографии

Ф. И.О.___________________________________________________________

Годы жизни (желательно указать полную дату рождения и смерти/гибели, либо, вместо даты смерти - «жив», либо, при необходимости, указать «пропал без вести»)_______________________________________________

Место рождения__________________________________________________

Для участников боевых действий:

В каком году призван (или отправился добровольцем)___________________

Род войск, звание _________________________________________________

Воинское подразделение, в составе которого служил___________________

Награды_________________________________________________________

Ранения_________________________________________________________

Боевой путь, особо запомнившиеся истории, впечатления_______________

Для участников трудового фронта:

Где трудился во время ВОВ_________________________________________

Изготавливаемая продукция________________________________________

Трудовые достижения, награды _____________________________________

Трудовой путь особо запомнившиеся истории, впечатления______________

Кроме фотографий, в аккаунте участника можно будет разместить сканированные

изображения наградных документов, грамот, а также данные о семье участника.