Дошкольная группа  "Ладушки-ладошки"

Детское словечко «ладушки» (мы его теперь неверно понимаем как ладошки) на самом деле очень древнего и любопытного происхождения ... ( Прочти дальше)

Последнее десятилетие прошлого века характеризовалось сокращением сети ДОУ, стремительным повышением родительской платы за содержание детей в детском саду и снижением охвата детей дошкольным образованием. В 1996 году д. Заречье детский сад  был закрыт, и это  привело к нарушению гарантии прав граждан на обеспечение доступности образовательных услуг для всех слоев населения, что стало отражаться на уровне подготовленности детей к поступлению в школу.

Одним из направлений решения проблем и изменения существующей ситуации может стать развитие вариативных, менее затратных форм работы с дошкольниками на основе их кратковременного неполного пребывания в дошкольном учреждении (Письмо Министерства образования Российской Федерации от 10 апреля 2000г. № 106/23-16). Предполагается, что кратковременный, но систематический режим пребывания в детском саду позволит снизить родительскую плату и вместе с тем сделать услуги дошкольного образования более доступными для населения, решить насущные семейные проблемы, содействовать полноценному развитию ребенка-дошкольника.

С целью наиболее полного охвата детей дошкольным образованием было решено обледенить усилия Образовательной организации и семьи создать группу кратковременного пребывания детей  на базе МКОУ "Зареченская СОШ".

1 декабря 2014 года в стенах нашей школы была открыта дошкольная группа

ООП ДО МКОУ Зареченская СОШ